| [
                        10/12
                        ]     
                        
                          
                         
                              Каждый человек, живя в обществе, обладает определенными правами и обязанностями, о которых ему необходимо знать. Правовое сознание следует воспитывать в ребенке уже со школьной скамьи, чтобы к окончанию школы он осознавал себя полноценным гражданином своей страны.В 8Б классе прошел классный час на тему «Твои права от «А» до «Я».   В ходе, которого, ребята вспомнили основные права детей: право на жизнь, на собственное имя, на личную защиту и помощь государства, на образование, на работу и отдых, на охрану здоровья и медицинскую помощь.
 Свои знания обучающиеся проверили, выполняя ситуационные задания «Закон в сказках»,  «Назови одним словом»,  «Где права, а где обязанности».
 В заключение классного часа дети пришли к выводу, что знать свои права необходимо, но и не забывать, что у всех людей — детей и взрослых — есть еще и обязанности. Обязанности перед родителями, перед семьей, перед обществом, и их необходимо выполнять. Не бывает прав без обязанностей!
  
                       |