Государственное казенное общеобразовательное учреждение

Пензенской области

"Кузнецкая школа-интернат для обучающихся по адаптированным

образовательным программам"

ГКОУ "Кузнецкая школа-интернат"

 

 

6+

 


НОВОСТИ - 22 НОЯБРЯ 2021 г.

[ 22/11 ]        

 

      Повышение социально-правовой компетентности обучающихся посредством обучения практическим навыкам реализации и защиты своих прав является одной из основ правового воспитания обучающихся. В целях профилактики правонарушений и повышения уровня правовой грамотности обучающихся с 15 по 19 ноября в школе прошла Неделя правовых знаний «Все вправе знать о праве». 
      В соответствии с разработанным планом были проведены мероприятия, призванные помочь подросткам осознать социальную ценность права как средства защиты личности и общества, усвоить конкретные правила поведения в семье, в школе, на улице, в учреждениях культуры, ориентированных на уважение к правам и свободам других граждан. В течение недели прошли разнообразные интересные и познавательные мероприятия. В 5 классе - занятие «Мои права и обязанности в семье», в 6 классе – интеллектуальная игра «Знай! Не знаешь – познай!», обучающиеся 7 класса вместе с социальным педагогом Еленой Елиной создали для ребят 4 класса коллаж по правам ребенка. Старшеклассники под руководством педагога-психолога Татьяны Гусаровой приняли участие в тренинге по профилактике ПАВ «Мы выбираем жизнь!». Лекторий «Подросток и закон» познакомил ребят с видами ответственности, применяемыми к подросткам. В онлайн-консультации «Требуя соблюдения своих прав, не забывайте выполнять обязанности!» приняли участие родители (законные представители) обучающихся. Они также ответили на вопросы анкеты о стиле семейного воспитания.
      Проведенные мероприятия способствовали формированию законопослушного поведения обучающихся, ответственности за свои поступки, что положительно сказывается на снижении уровня правонарушений в детской и молодежной среде.        

 

 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГКОУ "Кузнецкая школа-интернат"