Государственное казенное общеобразовательное учреждение

Пензенской области

"Кузнецкая школа-интернат для обучающихся по адаптированным

образовательным программам"

ГКОУ "Кузнецкая школа-интернат"

 

 

6+

 


НОВОСТИ - 08 АПРЕЛЯ 2024 г.

[ 08/04 ]        

 

      12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики - памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день - день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли.
К этой знаменательной для обучающихся первого, четвёртого и шестого классов провели информационно-краеведческий час Космонавтика и Пензенский край.
      Ребята познакомились с историей развития космонавтики и ракетостроения, с биографией Сергея Павловича Королева и первого космонавта Юрия Гагарина. С неподдельным интересом смотрели девчонки и мальчишки кадры документальной хроники о полёте Юрия Алексеевича в космос.
      Обучающиеся узнали об истории развития ракетно-космической отрасли, о роли и вкладе учёных, инженеров, конструкторов из Сурского края. Прозвучали ранее неизвестные ребятам имена людей, стоявших у истоков зарождения ракетно-космической отрасли нашей страны, среди которых были отмечены физик и стратонавт Илья Усыскин, детские и юношеские годы которого прошли в Пензе, парашютист Петр Долгов.
      Большое удивление и восторг у школьников вызвал тот факт, что запуск космического корабля Восток, на котором Юрий Гагарин впервые полетел в космос, был осуществлен со стартового комплекса, изготовленного в Пензе на заводе Пензхиммаш.
      Разглядывая фотоснимки дневной и ночной Пензы, сделанные из космоса с МКС А.М. Самокутяевым, дети с гордостью произнесли: Какая же она красивая, наша Пенза!.    

 
 
 
 
 
 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГКОУ "Кузнецкая школа-интернат"